Kind im Garten

Otto Tetjus Tügel (Hamburg 1892 - Bremervörde 1973)

Kind im Garten

Lot-Nr. 145

Ergebnis : 1.900,00 €

Aquarell, 49 x 31 cm, r. u. sign. u. dat. Tetjus Tügel 1951, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler, Dichter, Musiker, Schauspieler u. Lebemann. T. erhielt seine Ausbildung an der Hamburger Kunstgewerbeschule. Lange Zeit war er in Worpswede freischaffend tätig u. dort eine zentrale Figur der expressionistisch beeinflußten Maler-Nachfolgegeneration. Außerdem war er Mitbegründer der Hamburgischen Sezession. Seine expressionistische Bildsprache ist überaus vielfältig, mal weich u. geschwungen, mal kristallin, mit Anklängen an den Kubismus, später geht sie zu neusachlicher Formensprache in renaissancehaft-manieristischer Tradition der altdeutschen Malerei über. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum). - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Rump, Der Neue Rump, Bruhns 'Kunst in der Krise', Ausst.-Kat. Ewers-Schultz 'O.T.T. als Maler' (Haspa) u.a.

Otto Tetjus Tügel: Kind im Garten

Kind im Garten

Lot-Nr. 145

Ergebnis : 1.900,00 €

Kind im Garten