Außergewöhnliche Napoleon-III-Figurenpendule 'Reitender Türke'

Lot-Nr. 281

Ergebnis : 2.700 €

Frankreich, um 1860/80. Messing und Metallguss, tlw. vergoldet und geschwärzt, ziseliert. Metallzifferblatt, guiollochiert mit schwarzen röm. Ziffern, Eisenzeiger. Fadenaufhängung mit Rändelschraube zum Verstellen der Fadenlänge, Halb- und Stundenschlag auf Glocke. Mit Schlüssel und Pendel. Kl. Altersspuren. H. 65 cm, B. 40cm, T. 12,5 cm.

Lot-Nr. 281

Ergebnis : 2.700 €