Bronze-Figur 'Rehbock'

Albert Hinrich Hussmann (Cuxhaven 1874 - Berlin 1946)

Bronze-Figur 'Rehbock'

Lot-Nr. 632

Ergebnis : 400,00 €

Bronze mit dunkelbrauner Patina, Figur H. 17 cm, ovaler Marmorsockel H. 5 cm, auf der Plinthe sign. 'Albert Hinrich Hussmann' sowie geritzt 'EN'. Mit eingestecktem Geweih. - Deutscher Bildhauer, Schüler der Hochschule für Bildende Künste in Berlin, Schüler von W. Friedrich und P. Meyerheim. Er zählte zu den bedeutendsten Tierplastikern des 20. Jahrhunderts. Zahlreiche Kunstwerke naturgetreuer Tiernachbildungen, vorwiegend Plastiken aus Bronze und Porzellan bildeten sein Lebenswerk. Ab 1909 bis 1943 entwarf er regelmäßig für die Porzellanmanufaktur Rosenthal in Selb. Zu Hussmanns Hauptwerk zählt die lebensgroße Bronzeplastik 'Weidendes Pferd', die vor 1924 von Gustav Krupp von Bohlen und Halbach für den Park der Villa Hügel in Essen erworben wurde. - Lit.: Thieme-Becker.

Albert Hinrich Hussmann: Bronze-Figur 'Rehbock'

Bronze-Figur 'Rehbock'

Lot-Nr. 632

Ergebnis : 400,00 €

Bronze-Figur 'Rehbock'