Wattlandschaft mit Hallig

Amelie Ruths (Hamburg 1871 - Hamburg 1956)

Wattlandschaft mit Hallig

Lot-Nr. 84

Ergebnis : 1.900,00 €

Öl/Lw., 55,5 x 75,5 cm, r. u. sign. u. dat. A. Ruths 1946, doubl. - Landschafts-, Stilleben- u. Figurenmalerin. R. war Schülerin ihres Onkels Valentin R., dann von H. Luytens an der Antwerpener Akademie. Studienreisen führten sie durch Belgien u. Italien. Jährlich hielt sich sich auf den Halligen auf. Seit 1950 war sie Ehrenmitglied der Hamburgischen Künstlerschaft. - Mus.: Altona, Hamburg (Kunsthalle, Museum für Hamburgische Geschichte, Museum für Kunst u. Gewerbe) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Rump, Der Neue Rump u.a.

Amelie Ruths: Wattlandschaft mit Hallig

Wattlandschaft mit Hallig

Lot-Nr. 84

Ergebnis : 1.900,00 €

Wattlandschaft mit Hallig