Kahnpartie

Christian Berthelsen (auf Föhr 1839 - Kopenhagen 1909)

Kahnpartie

Lot-Nr. 21

Öl/Lw., 68 x 95 cm, r. u. sign. C. Berthelsen, min. rest. - Dänischer Landschaftsmaler. B. brachte es als Autodidakt zu großer Fertigkeit u. arbeitete auch als Porzellanmaler. Er schuf hauptsächlich Ansichten der Gegenden um Svendborg. - Mus.: Kopenhagen, Bergen, Odense. - Lit.: Saur, Thieme-Becker, Bénézit, Weilbach.

Christian Berthelsen: Kahnpartie

Kahnpartie

Lot-Nr. 21

Kahnpartie
Kahnpartie