Achills Sturz

Oskar Kokoschka (Pöchlarn 1886 - Montreux 1980)

Achills Sturz

Lot-Nr. 151

Ergebnis : 600 €

1969, Lithographie/Japan, 22 x 39 cm, r. u. mit Bleistift sign. Oskar Kokoschka, l. u. num. XII/XX, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Österreichischer Maler, Graphiker u. Dichter des Expressionismus. K. studierte an der Wiener Kunstgewerbeschule u.a. bei G. Klimt, verwarf aber für sich den dekorativen Jugendstil seiner Zeit u. entwickelte stattdessen eine stark subjektiv-gefühlsbetonte Bildsprache. Er war Mitglied der 'Freien Sezession' in Berlin. Zu seinen wichtigsten Ausstellungen gehörte die Teilnahme an der Documenta I bis III. - Mus.: Basel, Stuttgart, Hamburg (Kunsthalle), Hannover (Sprengel Mus.), New York (MoMA), Prag, Köln u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Spielmann 'O.K. - Leben u. Werk', Wingler/Welz 'K. - Das druckgraph. Werk' u.a.

Oskar Kokoschka: Achills Sturz

Achills Sturz

Lot-Nr. 151

Ergebnis : 600 €

Achills Sturz
Achills Sturz