Uferweg am Wolfgangsee

Adolf Helmberger (St. Gilgen 1885 - St. Gilgen 1967)

Uferweg am Wolfgangsee

Lot-Nr. 130

Ergebnis : 3.700 €

Öl/Lw., 38,5 x 46 cm, l. u. sign. u. dat. A. Helmberger 1961, auf dem Keilrahmen betitelt. - Österreichischer Landschaftsmaler. H. studierte zunächst in Salzburg bei F. Kulstrunk, danach an der Wiener Akademie bei Chr. Griepenkerl. Während des Ersten Weltkrieges war er als Kriegsmaler an der Ost- u. an der Alpenfront tätig. Später schuf er hauptsächlich freundliche impressionistische Bilder aus dem Salzkammergut. - Mus.: Wien. - Lit.: Vollmer.

Adolf Helmberger: Uferweg am Wolfgangsee

Uferweg am Wolfgangsee

Lot-Nr. 130

Ergebnis : 3.700 €

Uferweg am Wolfgangsee
Uferweg am Wolfgangsee