Bronze-Skulptur 'Zeus als Stier' mit Figurenfries 'Die Entführung der Europa'
Theodor Esbern Philipsen (Kopenhagen 1840 - Kopenhagen 1920)
Lot-Nr. 257
Ende 19. Jh. Bronze mit brauner Patina, H. 45 cm, unsign. Die Bronze des römischen Stiers markiert das Hauptwerk in Philipsens skulpturalem Oeuvre. Ein Guss dieses Stiers befindet sich im Kopenhagener Museum für Kunst.
Theodor Esbern Philipsen: Bronze-Skulptur 'Zeus als Stier' mit Figurenfries 'Die Entführung der Europa'
Lot-Nr. 257