Skulptur 'Hybrid Rose'

Petrus Wandrey (Dresden 1939 - Hamburg 2012)

Skulptur 'Hybrid Rose'

Lot-Nr. 235

Ergebnis : 600 €

1994. Leiterplatten, Stahl und silber farbener Kühlkörpersockel, num. '8/20', am unteren Blatt der Rose monogr. und dat. 'W / 1994'. H. 32 cm. - Als Dreingabe: Galloway, Petrus Wandrey 'Bilder, Skulpturen, Objekte' (1999). - Deutscher Künstler, lebte und arbeitete in Hamburg, mit dem in New York befindlichen Gemälde Science and Beyond Begründer der Digitalismusbewegung, zahlreiche Ausstellungen u.a. im Braunschweigischen Landesmuseum u. im Museum der Bildenden Künste in Leipzig, in vielen bedeutenden Sammlungen vertreten, u.a. der Sammlung Falckenberg. - Lit.: Andreas Grosz (Hrsg.), David Galloway u.a.

Petrus Wandrey: Skulptur 'Hybrid Rose'

Skulptur 'Hybrid Rose'

Lot-Nr. 235

Ergebnis : 600 €

Skulptur 'Hybrid Rose'
Skulptur 'Hybrid Rose'