Drachengewand
Lot-Nr. 318
China, Mitte 19. Jh. (Qing-Dynastie 1644-1911). Rote Seide mit polychromer Stickerei, tlw. mit eingesponnenen Metall-Reflexen. Mantelartige Robe in charakteristischem Schnitt. Üppiger Dekor mit 10 fünfklauigen Drachen auf Wolken-Fond. Dazwischen Fledermäuse und Blüten. Im Innenfutter dat. '7. Monat im 28. Jahr des Daoguang-Kaisers '道光二十八年七月' (1848). Leichte Altersspuren. L. 109 cm.
Drachengewand
Drachengewand
Lot-Nr. 318