Dame im Kaffee

Lesser Ury (Birnbaum 1861 - Berlin 1931)

Dame im Kaffee

Lot-Nr. 149

Ergebnis : 1.000 €

1919, Radierung, 20 x 14 cm, l. u. mit Bleistift sign. L. Ury, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - WVZ: Rosenbach 87. - Landschafts- u. Figurenmaler, hervorragender Meister von Darstellungen des städtischen Lebens Berlins in einem farbenfrohen Impressionismus. Er studierte an der Akademie Düsseldorf bei J. J. H. Müller sowie bei J. F. Portaels in Brüssel, der ihn an L. Bonnat empfahl. In Paris bildete er sich bei J. Lefèbvre weiter, 1887 ließ er sich dauerhaft in Berlin nieder u. trat in Beziehung zu W. Uhde u. M. Liebermann. Die Verleihung des Michael-Beer-Preises 1890 ermöglichte ihm einen Italienaufenthalt. Er beschickte zahlreiche Ausstellungen, darunter 1922 die der Berliner Sezession, deren Ehrenmitglied er seit 1921 war, u. 1931 in der Berliner Nat.-Gal. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Görlitz, Graz. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, Rosenbach, L. U., das druckgraphische Werk, 2002.

Lesser Ury: Dame im Kaffee

Dame im Kaffee

Lot-Nr. 149

Ergebnis : 1.000 €

Dame im Kaffee
Dame im Kaffee