Auktionen →  Kunstauktion März 2014 →  März 2014 →  Hermann Max Pechstein: Auf dem Lager

Hermann Max Pechstein: Auf dem Lager

Hermann Max Pechstein (Zwickau 1881 - Berlin 1955)

Auf dem Lager

Lot-Nr. 153 | Erlös: 1.900,00 €

Farblithographie, 21,5 x 34,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. u. dat. HM Pechstein 1947, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Bedeutender deutscher Expressionist u. 'Brücke'-Mitglied, schuf Figurenstücke, Stilleben u. Landschaften, letztere angeregt u.a. durch Aufenthalt im Nordseebad Dangast und eine 1913/14 unternommenen Südsee-Reise. - Mus.: Berlin (Brücke-Museum), Mönchengladbach, Ludwigshafen, Oldenburg u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer u.a.