KatalogarchivFebruar 2018 → Giacomo Favretto (Venedig 1849 - Venedig 1887), und Mitarbeiter - Venezianische Straßenszene

Giacomo Favretto (Venedig 1849 - Venedig 1887), und Mitarbeiter - Venezianische Straßenszene

Venezianische Straßenszene

Lot-Nr. 22 | Giacomo Favretto (Venedig 1849 - Venedig 1887), und Mitarbeiter

Venezianische Straßenszene | Erlös 400 €

Aquarell, 17,5 x 25 cm, r. u. bez. 'da Favretto + G. Angiolini', unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Italienischer Figuren- u. Historienmaler. F. studierte ab 1864 an der Akademie Venedig, eine 1878 gemeinsam mit G. Ciardi nach Paris unternommene Reise brachte ihm den internationalen Durchbruch. Mit Szenen aus dem Volksleben in geschmackvollem Kolorit erwarb er sich ungeheure Popularität u. zahlreiche Auszeichnungen.