Dordrecht, Blaue Boote

Hans Herrmann (Berlin 1858 - Berlin 1942)

Dordrecht, Blaue Boote

Lot-Nr. 60

Ergebnis : 1.100,00 €

Aquarell, 32 x 43 cm, r. u. sign. Hans Herrmann, l. u. bez. Dordrecht, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Landschafts-, Genre- u. Stillebenmaler zwischen Realismus u. Impressionismus. H. studierte an den Kunstakademien Berlin unter O. Knille, C. Gussow u. Chr. Wildberg sowie unter E. Dücker in Düsseldorf, von wo aus er erstmals die Niederlande bereiste, deren Landschaften u. Städte seine Hauptmotive werden sollten. Er warMitglied der Gruppe der 'Elf' mit W. Leistikow u. M. Liebermann sowie der Berliner Akademie. Seit 1879 stellte er regelmäßig dort u. auf der Großen Kunstausstellung, im Münchener Glaspalast sowie in Düsseldorf, Dresden, Wien u. Brüssel aus, außerdem nahm er an Ausstellungen in Chicago u. Melbourne teil. 1886 gewann er in Berlin eine Goldmedaille. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Hamburg (Kunsthalle), Aachen, Düsseldorf, Antwerpen u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer u.a.

Hans Herrmann: Dordrecht, Blaue Boote

Dordrecht, Blaue Boote

Lot-Nr. 60

Ergebnis : 1.100,00 €

Dordrecht, Blaue Boote