Paar außergewöhnlicher Tafelaufsätze mit Putti

Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meißen 1775)

Lot-Nr. 649

Meissen, Mitte 18. Jh. Putti-Paar auf hohem, mit Blattwerk belegtem Baumsockel, darauf jeweils eine Vierpassschale in Ozierrelief mit botanischer Blumenmalerei in schweren Farbtönen. Schwertermarke. 1 Schale rest. H. 37 cm, B. 20 cm. - Lit.: Festschrift der kgl. Porzellan-Manufaktur Meissen 1710-1910, S. 62, Abb. 133.

Johann Joachim Kaendler: Paar außergewöhnlicher Tafelaufsätze mit Putti

Lot-Nr. 649