Berliner Gestalten

Heinrich Zille (Radeberg 1858 - Berlin 1929)

Berliner Gestalten

Lot-Nr. 141

Ergebnis : 3.000,00 €

Drei Zeichenhefte mit insgesamt 27 Kohle- u. Bleistiftzeichnungen, 7,5 bis 20,5 x 6,5 bis 21 cm, alle Zeichnungen mit dem Nachlaßstempel, eine sign. H. Zille, alle Blätter in die Hefte montiert. - Wir danken Detlef Rosenbach für die freundliche Bestätigung der Authentizität. - Zeichner, Graphiker, Maler u. Fotograf, der mit seinen Schilderungen der kleinbürgerlichen Lebenswelt Berlins bekannt wurde. Z. machte eine Ausbildung als Lithograph u. nahm parallel Unterricht bei Th. Hosemann an der Königl. Kunstschule in Berlin. Um die Jahrhundertwende begann er seinen typischen Stil zu entwickeln. 1903 wurde er auf Betreiben Liebermanns in die Secession aufgenommen. Durch seine Arbeiten für den 'Simplicissimus' wurde er deutschlandweit bekannt. 1924 wurde er, wiederum durch Vermittlung Liebermanns, Professor der Berliner Akademie. Seine schon zu Lebzeiten große Popularität ist ungebrochen. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.). - Lit.: Thieme-Becker, Rosenbach 'H.Z. - Das graphische Werk'.

Heinrich Zille: Berliner Gestalten

Berliner Gestalten

Lot-Nr. 141

Ergebnis : 3.000,00 €

Berliner Gestalten