Sitzendes Mädchen - Kopf eines Herren

Heinrich Zille (Radeberg 1858 - Berlin 1929)

Lot-Nr. 142

Ergebnis : 900 €

Kohlezeichnung, 13,5 x 12 cm, u. Signaturstempel, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. Auf einem seperaten Blatt auf der Rückseite Bleistiftzeichnung eines Kopf eines Herren mit Brille, 11 x 8 cm, u. Nachlaßstempel, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Wir danken Detlef Rosenbach für die freundliche Bestätigung der Authentizität. - Zeichner, Graphiker, Maler u. Fotograf, der mit seinen Schilderungen der kleinbürgerlichen Lebenswelt Berlins bekannt wurde. Z. machte eine Ausbildung als Lithograph u. nahm parallel Unterricht bei Th. Hosemann an der Königl. Kunstschule in Berlin. Um die Jahrhundertwende begann er seinen typischen Stil zu entwickeln. 1903 wurde er auf Betreiben Liebermanns in die Secession aufgenommen. Durch seine Arbeiten für den 'Simplicissimus' wurde er deutschlandweit bekannt. 1924 wurde er, wiederum durch Vermittlung Liebermanns, Professor der Berliner Akademie. Seine schon zu Lebzeiten große Popularität ist ungebrochen. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.). - Lit.: Thieme-Becker, Rosenbach 'H.Z. - Das graphische Werk'.

Heinrich Zille: Sitzendes Mädchen - Kopf eines Herren

Lot-Nr. 142

Ergebnis : 900 €