Bronze-Relief 'Spaziergang im Regen'

Vera Mohr-Möller Kiel 1911

Lot-Nr. 212

Ergebnis : 300 €

20. Jh. Bronze mit brauner Patina, 15 x 20 cm, u.l. sign. 'V. Mohr-Möller', an der Seite Gießerstempel 'Guss Barth Elmenhorst', num. '25/300'. Mohr-Möller studierte u.a. in Hamburg bei R. Luksch. Das umfangreiche Oeuvre an figürlicher Plastik umfasst insbesondere Frauen-, Tanz- und Ballettfiguren. (Vgl. Der Neue Rump, S. 304).

Vera Mohr-Möller: Bronze-Relief 'Spaziergang im Regen'

Vera Mohr-Möller Kiel 1911

Lot-Nr. 212

Ergebnis : 300 €