Auktionen →  Norddeutsche Kunst und Kunst und Antiquitäten November 2013 →  November 2013 Norddeutsche Kunst →  Klaus Kütemeier: Bronze-Relief 'Mädchen mit Hut'

Klaus Kütemeier: Bronze-Relief 'Mädchen mit Hut'

Klaus Kütemeier Delmenhorst 1939

Bronze-Relief 'Mädchen mit Hut'

Lot-Nr. 189 | Erlös: 300,00 €

Hamburg, 1978. Bronze mit brauner Patina, 22 x 14 cm, u.r. am Rand sign. und dat. 'Küte 78', an der Seite Gießerstempel 'Guss Barth Elmenhorst', num. '16/300'. - Deutscher Bildhauer. K. studierte mit Hilfe eines Stipendiums der Studienstiftung des deutschen Volkes 1960-66 Bildhauerei an der HfbK in Hamburg bei G. Seitz, zuletzt als dessen Meisterschüler. Er ist Mitglied des BBK sowie der Freien Akademie Hamburg. Er schuf zahlreiche Skulpturen für den öffentlichen Raum. Seine klassisch-strengen Figuren gehen auf Beschäftigung mit ägyptischen u. griechischen Vorbildern zurück. Der Künstler lebt und arbeitet in Hamburg. Öff. Slg.: Hamburger Museum für Kunst und Gewerbe, SHLM Schleswig, Bremer Kunsthalle, Rendsburg u.a. Lit.: Der Neue Rump.