Bornholmer Standuhr mit Weckerfunktion

Lot-Nr. 469

Anf. 19. Jh. Holz, geschnitzt, gefasst und tlw. vergoldet. Metall-Zifferblatt, schwarz gefasst mit röm. Ziffern, Messingzeigern, kl. Ziffernring mit arab. Ziffern für Weckerfunktion. Stundenschlag auf Glocke. Fassung erg. Mit Pendel und 2 Gewichten. H. 213 cm, B. 46 cm, T. 23 cm.

Lot-Nr. 469