KatalogarchivNovember 2013 Kunst und Antiquitäten → Albertus Verhoesen Utrecht 1806 - Utrecht 1881 - Kopf einer Kuh

Albertus Verhoesen Utrecht 1806 - Utrecht 1881 - Kopf einer Kuh

Kopf einer Kuh

Lot-Nr. 328 | Albertus Verhoesen Utrecht 1806 - Utrecht 1881

Kopf einer Kuh | Erlös 1.700 €

Öl/Holz, 17,5 x 14,5 cm, l. u. sign. A. Verhoesen sowie undeutl. dat. wohl 1856. - Niederländischer Landschafts- u. Tiermaler. V. war Schüler von J. van Ravenzwaay, B. van Straaten sowie P. G. van Os. Einige Zeit teilte er sich ein Atelier mit B. C. Koekkoek. - Mus.: Rotterdam (Mus. Boymans-van Beuningen), Amsterdam, Utrecht. - Lit.: Thieme-Becker, Scheen.