Schlafende

Charlotte Hilmer Hamburg 1909 - Hamburg 1958

Schlafende

Lot-Nr. 149

Ergebnis : 3.500 €

Öl/Lw., 75,5 x 91 cm, l. u. monogr. u. dat. Ch. H. 56. - Landschafts- u. Figurenmalerin. H. studierte an der Landeskunstschule Hamburg bei E. Steinbach, an der Akademie Königsberg bei H. L. Pfeiffer sowie an der Akademie Stuttgart bei R. Breyer u. A. Kolig. 1939 heiratete sie den Bildhauer Arnold H. Sie schuf leuchtende Landschaften in expressiv-abstrakter Formensprache. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Witten. - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn, Sieker 'C.H. 1909-1958' (Gal. Herold, Hamburg) u.a.

Charlotte Hilmer: Schlafende

Schlafende

Lot-Nr. 149

Ergebnis : 3.500 €

Schlafende