Blick auf die Hochbahn mit Rödingsmarkt, St. Nicolai und St. Katharinen

Ernst Eitner Hamburg 1867 - Hamburg 1955

Lot-Nr. 40

Ergebnis : 8.700 €

Um 1920, Öl/Lw., 60 x 80,5 cm, l. u. sign. E. Eitner, doubl. - Der erhöhte Standpunkt spricht dafür, daß Eitner eine Ansicht aus den oberen Etagen des Slomannhauses zeigt. - Maler u. Graphiker, der an der Karlsruher Akademie bei G. Schönleber sowie an den Akademien Düsseldorf u. Antwerpen studierte. Bereits 1894 stellte er in Paris aus. Er war Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs, 1917 wurde er Professor. Mit seinem farbenfrohen u. freundlichen Impressionismus ist Eitner einer der Hauptmeister der künstlerischen Erneuerung in Hamburg. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., Mus. f. Hamburgische Geschichte, Museum f. Kunst u. Gewerbe), Schleswig (SHLM), Lübeck (St.-Annen-Mus.), Flensburg. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Meyer-Tönnesmann, Der Neue Rump, Kat. Haspa 'E.E. - Ein Hamburger Impressionist', 2005, Zimmermann 'E.E. - Ein Hamburger Maler in Lübeck', 2006, 'E.E. Ein Hamburger Maler des Lichts, 2012 u.a.

Ernst Eitner: Blick auf die Hochbahn mit Rödingsmarkt, St. Nicolai und St. Katharinen

Lot-Nr. 40

Ergebnis : 8.700 €