Blumen

Siegward Sprotte Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004

Blumen

Lot-Nr. 258

Ergebnis : 1.600 €

Aquarell, 17,5 x 24 cm, l. u. sign. u. dat. S. Sprotte 75, an den Ecken montiert, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler u. Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund, schuf Landschaften, Marinen, Stilleben u. Bildnisse, Schüler von E. Orlik in Berlin u. Meisterschüler bei K. Hagemeister in Werder/Havel, tätig in Kampen auf Sylt, wo er zu einem Mittelpunkt des künstlerischen Lebens wurde. - Mus.: San Francisco (Mus. of Modern Art), Shanghai, Moskau, Stuttgart, Husum u.a. - Lit.: Vollmer, U. Schulte-Wülwer 'Künstlerinsel Sylt' u.a.

Siegward Sprotte: Blumen

Blumen

Lot-Nr. 258

Ergebnis : 1.600 €

Blumen