Bronze-Figur 'Eule'

Fritz Fleer Berlin 1921 - Hamburg 1997

Bronze-Figur 'Eule'

Lot-Nr. 66

Ergebnis : 5.000,00 €

1972. Bronze mit dunkelbrauner Patina, H. insg. mit Stele 130 cm, H. Eule 20 cm, monogr. und dat. 'FL 1972', Gießerstempel 'Schmäke Düsseldorf'. - Norddeutscher Bildhauer, Graphiker u. Bronzegießer, studierte an der Landeskunstschule Hamburg bei Edwin Scharff, Studienreisen nach Dänemark, Italien, Jugoslawien, Griechenland, USA, China u. Kenia, erhielt 1966 den Edwin-Scharff-Preis. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Schleswig (SHLM), Flensburg. - Lit.: Vollmer, Rump, Der Neue Rump.

Fritz Fleer: Bronze-Figur 'Eule'

Bronze-Figur 'Eule'

Lot-Nr. 66

Ergebnis : 5.000,00 €

Bronze-Figur 'Eule'