Strandhafer

Siegward Sprotte Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004

Strandhafer

Lot-Nr. 257

Ergebnis : 3.000 €

Aquarell, 50 x 73 cm, l. u. sign. S. Sprotte 75, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Als Dreingabe: Eine Offsetlithographie mit zwei Darstellungen auf einem Blatt, 'Templiner See', je 18 x 23,5 cm, sign. S. Sprotte, bez. 'Berlin u. Potsdam 1974' sowie num. 195/500, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler u. Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund, schuf Landschaften, Marinen, Stilleben u. Bildnisse, Schüler von E. Orlik in Berlin u. Meisterschüler bei K. Hagemeister in Werder/Havel, tätig in Kampen auf Sylt, wo er zu einem Mittelpunkt des künstlerischen Lebens wurde. - Mus.: San Francisco (Mus. of Modern Art), Shanghai, Moskau, Stuttgart, Husum u.a. - Lit.: Vollmer, U. Schulte-Wülwer 'Künstlerinsel Sylt' u.a.

Siegward Sprotte: Strandhafer

Strandhafer

Lot-Nr. 257

Ergebnis : 3.000 €

Strandhafer