KatalogarchivNovember 2013 Kunst und Antiquitäten → Henry van Assche Brüssel 1774 - Brüssel 1841 - Idyllische Landschaft mit Wassermühle

Henry van Assche Brüssel 1774 - Brüssel 1841 - Idyllische Landschaft mit Wassermühle

Idyllische Landschaft mit Wassermühle

Lot-Nr. 326 | Henry van Assche Brüssel 1774 - Brüssel 1841

Idyllische Landschaft mit Wassermühle | Erlös 4.500 €

Öl/Holz, 42,5 x 56,5 cm, l. u. sign. u. dat. Hry van Assche 1826. - Einer der erfolgreichsten belgischen Landschaftsmaler, ausgebildet bei J. B. Roy in Brüssel. Er bereiste Italien, Frankreich, die Niederlande, Deutschland u. die Schweiz, bevor er sich in Brüssel niederließ. Er wurde ab 1818 Mitglied der Akademien Brüssel, Amsterdam u. Antwerpen. 1836 wurde ihm der belgische Leopoldsorden verliehen. Gelegentlich staffierten B. P. Ommeganck u. E. Verboeckhoven seine Landschaften mit Figuren. - Mus.: Amsterdam (Rijksmus.), Antwerpen, Brüssel, Haarlem, Innsbruck u.a. - Lit.: Saur, Thieme-Becker, Bénézit.