Oktoberstimmung

Hans Richard von Volkmann Halle 1860 - Halle 1927

Oktoberstimmung

Lot-Nr. 349

Ergebnis : 1.200 €

Öl/Lw., 40,5 x 62 cm, l. u. sign. u. dat. HR v. Volkmann 24.X.1912, auf dem Keilrahmen betitelt - Hervorragender deutscher Landschaftsmaler, studierte bis 1888 an der Akademie Düsseldorf u.a. bei G. Crola u. E. v. Gebhardt u. wurde danach Meisterschüler von G. Schönleber in Karlsruhe, schloß sich der Willingshäuser Malerkolonie an, gilt als einer der besten Vertreter der Karlsruher Landschaftsmalerei. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), München (Neue Pinakothek), Karlsruhe, Leipzig, Halle, Stuttgart u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, B. Küster, Hans von Volkmann, 1998.

Hans Richard von Volkmann: Oktoberstimmung

Oktoberstimmung

Lot-Nr. 349

Ergebnis : 1.200 €

Oktoberstimmung
Oktoberstimmung