Auktionen →  Norddeutsche Kunst und Kunst und Antiquitäten November 2013 →  November 2013 Norddeutsche Kunst →  Siegward Sprotte: Rotes Kliff auf Sylt

Siegward Sprotte: Rotes Kliff auf Sylt

Siegward Sprotte Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004

Rotes Kliff auf Sylt

Lot-Nr. 264 | Erlös: 300,00 €

Farbholzschnitt, 18 x 26,5 cm, l. u. sign. u. dat. S. Sprotte 53, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler u. Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund, schuf Landschaften, Marinen, Stilleben u. Bildnisse, Schüler von E. Orlik in Berlin u. Meisterschüler bei K. Hagemeister in Werder/Havel, tätig in Kampen auf Sylt, wo er zu einem Mittelpunkt des künstlerischen Lebens wurde. - Mus.: San Francisco (Mus. of Modern Art), Shanghai, Moskau, Stuttgart, Husum u.a. - Lit.: Vollmer, U. Schulte-Wülwer 'Künstlerinsel Sylt' u.a.