Frühling

Carl Arp Kiel 1867 - Jena 1913

Frühling

Lot-Nr. 5

Ergebnis : 2.600 €

Öl/Karton, 40 x 68 cm, l. u. sign. u. dat. C. Arp 06, verso undeutlich betitelt. - Deutscher Landschaftsmaler. A. studierte an der Weimarer Akademie bei Th. Hagen u. L. v. Kalckreuth, gefolgt von einem mehrjährigen Italienaufenthalt. Danach arbeitete er in Kiel u. Weimar, wo er auch Professor wurde. A. nahm regelmäßig an Ausstellungen in München, Berlin u. Düsseldorf teil. - Mus.: Kiel, Danzig, Weimar. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.

Carl Arp: Frühling

Frühling

Lot-Nr. 5

Ergebnis : 2.600 €

Frühling