Fischkutter

Siegward Sprotte Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004

Fischkutter

Lot-Nr. 259

Ergebnis : 900 €

Aquarell, 18 x 26 cm, l. u. sign. S. Sprotte, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler u. Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund, schuf Landschaften, Marinen, Stilleben u. Bildnisse, Schüler von E. Orlik in Berlin u. Meisterschüler bei K. Hagemeister in Werder/Havel, tätig in Kampen auf Sylt, wo er zu einem Mittelpunkt des künstlerischen Lebens wurde. - Mus.: San Francisco (Mus. of Modern Art), Shanghai, Moskau, Stuttgart, Husum u.a. - Lit.: Vollmer, U. Schulte-Wülwer 'Künstlerinsel Sylt' u.a.

Siegward Sprotte: Fischkutter

Fischkutter

Lot-Nr. 259

Ergebnis : 900 €

Fischkutter