Frühling in den Vierlanden

Jacob Alberts Westerhever 1860 - Malente-Gremsm. 1941

Frühling in den Vierlanden

Lot-Nr. 4

Ergebnis : 9.500,00 €

Öl/Lw./Hartfaser, 85,5 x 110 cm, r. u. sign. J. Alberts. - Landschafts- u. Interieurmaler. A. studierte an den Akademien Düsseldorf u. München bei P. Janssen bzw. W. Diez sowie in Paris an der Académie Julian bei J. Lefebvre u. B. Constant. Er wurde Mitglied der Berliner Sezession u. 1908 Professor. 1914 ließ er sich in Hamburg nieder, seit 1920 war er aber in Malente-Gremsmühlen tätig. Malte in kräftigem Duktus ausgeführte Landschaften von heller leuchtender Farbgebung. - Mus.: Hamburg (Altonaer Mus.), Kiel, Flensburg, Schleswig (SHLM), Frankfurt/M., Leipzig u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Rump, Der Neue Rump u.a.

Jacob Alberts: Frühling in den Vierlanden

Frühling in den Vierlanden

Lot-Nr. 4

Ergebnis : 9.500,00 €

Frühling in den Vierlanden