Auktionen →  Norddeutsche Kunst und Kunst und Antiquitäten November 2013 →  November 2013 Norddeutsche Kunst →  Valentin Ruths: Winternacht im Wald

Valentin Ruths: Winternacht im Wald

Valentin Ruths Hamburg 1825 - Hamburg 1905

Winternacht im Wald

Lot-Nr. 234 | Erlös: 5.700,00 €

Öl/Lw., 63 x 98 cm, l. u. sig. u. dat. Valentin Ruths 1880, auf dem Keilrahmen auf Etikett betitelt. - Hamburger Landschafts- u. Architekturmaler. R. studierte an der Münchner Akademie sowie als Schüler von J. W. Schirmer an der Düsseldorfer Akademie, darauf lebte er einige Jahre in Italien. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Berlin, Bremen, Breslau, Flensburg, Kiel u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump u.a.