Auktionen →  Norddeutsche Kunst und Kunst und Antiquitäten November 2013 →  November 2013 Norddeutsche Kunst →  Siegward Sprotte: Sylt, Rotes Kliff

Siegward Sprotte: Sylt, Rotes Kliff

Siegward Sprotte Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004

Sylt, Rotes Kliff

Lot-Nr. 263 | Erlös: 400,00 €

Farbholzschnitt, 18,5 x 27 cm, l. u. mit Bleistift sign. u. dat. S. Sprotte 52, im Passepartout montiert, ungerahmt. - Maler u. Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund, schuf Landschaften, Marinen, Stilleben u. Bildnisse, Schüler von E. Orlik in Berlin u. Meisterschüler bei K. Hagemeister in Werder/Havel, tätig in Kampen auf Sylt, wo er zu einem Mittelpunkt des künstlerischen Lebens wurde. - Mus.: San Francisco (Mus. of Modern Art), Shanghai, Moskau, Stuttgart, Husum u.a. - Lit.: Vollmer, U. Schulte-Wülwer 'Künstlerinsel Sylt' u.a.