Kampen

Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004)

Kampen

Lot-Nr. 261

Ergebnis : 700 €

Aquarell, 17 x 23,5 cm, l. u. sign. u. dat. S. Sprotte 30.9.74 sowie bez. 'Kampen', unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler u. Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund, schuf Landschaften, Marinen, Stilleben u. Bildnisse, Schüler von E. Orlik in Berlin u. Meisterschüler bei K. Hagemeister in Werder/Havel, tätig in Kampen auf Sylt, wo er zu einem Mittelpunkt des künstlerischen Lebens wurde. - Mus.: San Francisco (Mus. of Modern Art), Shanghai, Moskau, Stuttgart, Husum u.a. - Lit.: Vollmer, U. Schulte-Wülwer 'Künstlerinsel Sylt' u.a.

Siegward Sprotte: Kampen

Kampen

Lot-Nr. 261

Ergebnis : 700 €

Kampen