Drei Damen beim Tee

Gerda Wegener (Hammelev 1885 - Kopenhagen 1940)

Drei Damen beim Tee

Lot-Nr. 419

Ergebnis : 1.200 €

Um 1916/18, Aquarell u. Tusche, 33 x 27 cm, l. u. sign. Gerda Wegener, an den Ecken auf Unterlage montiert, mit Passepartout, ungerahmt. - Dänische Figurenmalerin. Sie begann ihre Ausbildung als Schülerin von V. Simesen in Randers, nach 1902 studierte sie an de Akademie Kopenhagen. 1912 ließ sie sich in Paris nieder, wo sie seit 1920 im Salon des Indépendants ausstellte. Sie schuf auch zahlreiche Illustrationen für Magazine u. Werbung, vor allem in Frankreich. Sie war verheiratet mit dem Maler Einar W. - Mus.: Paris (Mus. Luxembourg), Kopenhagen. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Weilbach.

Gerda Wegener: Drei Damen beim Tee

Drei Damen beim Tee

Lot-Nr. 419

Ergebnis : 1.200 €

Drei Damen beim Tee