Bronze-Figur 'Voltaire'

Jean-Antoine Houdon Versaille 1741 - Paris 1828, nach

Bronze-Figur 'Voltaire'

Lot-Nr. 786

Ergebnis : 600 €

Anf. 20. Jh. Bronze mit dunkler Patina, Figur H. 36 cm, schwarzer Granitsockel H. 5,5cm, Dm. 16,5 cm (min. Chip), bez. 'Houdon'. - Frz. Bildhauer. Schüler von Pigalle und Lemoyne an der Academie Royal, 1761 Aufnahme an der Élèves Protégés, ab 1764 Aufenthalt in Rom, 1768 Rückkehr nach Paris. - Lit.: Thieme-Becker.

Jean-Antoine Houdon: Bronze-Figur 'Voltaire'

Bronze-Figur 'Voltaire'

Lot-Nr. 786

Ergebnis : 600 €

Bronze-Figur 'Voltaire'
Bronze-Figur 'Voltaire'