Herren-Fliegerarmbanduh Mark 11 der Royal-Airforce

IWC - International Watch Co. gegr. 1868 in Schaffhausen

Lot-Nr. 634

1948. Edelstahl, Handaufzug. Schwarzes Zifferblatt mit weißen arab. Ziffern, Leuchtzeigern und - Indexen, zentrale Sekunde, gemarkt mit Air Force Arrow und 'T' im Kreis. Verso gemarkt Air Force Arrow '6B /346 1060/48'. Zur berühmtesten Fliegeruhr von IWC avancierte die Fliegeruhr Mark 11, ab 1948 gebaut mit Handaufzugkaliber. Die für die Royal Air Force bestimmten Exemplare trugen den 'Arrow'. Die militärische Bodengravur mit Einheitsbezeichnung und Baujahr wurde z.T. von den jeweiligen militärischen Beschaffungsämtern angebracht. Armband u. Schließe erg. u. besch. Dm. 36 mm, Gew. ca. 58 g.

IWC - International Watch Co.: Herren-Fliegerarmbanduh Mark 11 der Royal-Airforce

Lot-Nr. 634