KatalogarchivMai 2014 → Friedrich Schaper (Braunschweig 1869 - Hamburg 1956) - Das Morsumer Kliff

Friedrich Schaper (Braunschweig 1869 - Hamburg 1956) - Das Morsumer Kliff

Das Morsumer Kliff

Lot-Nr. 478 | Friedrich Schaper (Braunschweig 1869 - Hamburg 1956)

Das Morsumer Kliff | Erlös 4.300 €

Öl/Lw., 66 x 82 cm, r. u. sign. u. dat. Friedr. Schaper 17, doubl. - Der Blick geht Richtung Osten über das Watt, wo sich heute der Hindenburg-Damm befindet. - Deutscher Landschafts- u. Tiermaler. S. studierte an der Berliner Akademie bei Scheurenberg u. Friedrich. Er war Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs u. Mitglied der Berliner Sezession. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Husum, Flensburg u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Rump, Der Neue Rump, Kat. Haspa 'F.S. 1869-1956 - ein Hamburger Maler der Lichtwark-Zeit' (2007) u.a.

  • 27. Juni 2020