Die Gross Windgällen

Ascan Lutteroth Hamburg 1842 - Hamburg 1923

Die Gross Windgällen

Lot-Nr. 192

Ergebnis : 1.000 €

Öl/Karton, 36 x 28 cm, l. u. sign. A. Lutteroth, r. u. bez. u. dat. Windgelle Amsteg 19.9.84. - Landschaftsmaler, Schüler von A. Calame u. O. Achenbach, neben V. Ruths der bedeutendste Hamburger Landschaftsmaler am Ende des 19. Jhs., Mitglied des Hamburger Künstlervereins von 1832, mehrere Europareisen u.a. mit dem Kronprinzen Friedrich Wilhelm u. der Kronprinzessin Victoria. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Berlin (Nat.-Gal.), Prag u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump, Heydorn u.a.

Ascan Lutteroth: Die Gross Windgällen

Die Gross Windgällen

Lot-Nr. 192

Ergebnis : 1.000 €

Die Gross Windgällen