Figur 'Dudelsackspieler' aus der 'Affenkapelle'

Fischbach/Sachsen 1706 - Meißen 1775

Lot-Nr. 692

Ergebnis : 600 €

Meissen, 19. Jh. Entwurf 1765. Mit Notenpult (erg.). Schwertermarke mit Knauf und Ritzz. '8.', Pressstempel '144'. Partiell min. rest. H. 14,5 cm. - Die 'Affenkapelle' gehört zu den bekanntesten Höhepunkten der Meissener Porzellankunst im 18. Jahrhundert. Johann Joachim Kaendler modellierte sie um 1753, wohl basierend auf einem französischen Vorbild. Die 1765 mit seinem Mitarbeiter Peter Reinicke überarbeiteten Modelle bezeugen die feine Ironie des Rokoko und die charakteristische Verbindung von Liebreiz und Groteske im 18. Jahrhundert. Vermutlich handelt es sich bei den Modellen um eine augenzwinkernde Parodie auf die Kapelle des Grafen Brühl.

Lot-Nr. 692

Ergebnis : 600 €