Kaiserliche Deutsche Flotte
Peter Storck (Hamburg 1940)
Lot-Nr. 377
Öl/Holz, 31,5 x 46,5 cm, r. u. sign. u. dat. Peter Storck 02/12, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Hamburger Marinemaler, nach Schiffbaulehre u. Tätigkeit als Ingenieur arbeitet S. seit 1992 als Marinemaler, dessen Schiffsbilder durch ihre technische Präzision bestechen. - Mus.: Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.), Kiel, Cuxhaven, Hamburg. - Lit.: Der Neue Rump, Scholl 'Deutsche Marinemalerei' u.a.
Peter Storck: Kaiserliche Deutsche Flotte
Kaiserliche Deutsche Flotte
Lot-Nr. 377