Die Silvia
Robert Schmidt-Hamburg (Berlin 1885 - Laboe 1963)
Lot-Nr. 374
Tempera, 16,5 x 25,5 cm, r. u. monogr. RS. L., unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Es handelt sich um ein Schiff der Triton-Reederei. - Marine- u. Landschaftsmaler, einer der bedeutendsten Illustratoren der Passagier- u. Handelsschiffahrt der 1920er u. 1930er Jahre sowie des Hafen- u. Werftbetriebs. - Mus.: Kiel (Schiffahrtsmus.), Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.) u.a. - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Meyer-Friese 'Der Marinemaler S.-H.', Hormann/Müller 'R.S.-H.' u.a.
Robert Schmidt-Hamburg: Die Silvia
Die Silvia
Lot-Nr. 374