Seenlandschaft in Mecklenburg
Karl Hennemann (Waren/Müritz 1884 - Schwerin 1972)
Lot-Nr. 347
Öl/Lw., 65,5 x 80,5 cm, r. u. sign. K. Hennemann, min. Farbabspl., ungerahmt. - Deutscher Landschaftsmaler. H. studierte an der Berliner Akademie bei E. Bracht u. H. Licht sowie in München. 1919-21 stellte er in der Großen Berliner Kunstausstellung bzw. im Münchener Glaspalast aus. - Mus.: Rostock, Schwerin. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.
Karl Hennemann: Seenlandschaft in Mecklenburg
Seenlandschaft in Mecklenburg
Lot-Nr. 347