Stilleben mit Krug

Alexandra Povòrina St. Petersburg 1885 - Berlin 1963

Stilleben mit Krug

Lot-Nr. 222

Ergebnis : 700 €

Eitempera/Karton, 26 x 16,5 cm, r. u. sign. A. Povorina, unter Passepartout gerahmt. - Deutsch-russische Künstlerin, verheiratet mit F. Ahlers-Hestermann. Sie malte in der 'Académie Russe' bei M. Vassilieff in Paris, einem Treffpunkt der künstlerischen Avantgarde. 1914 floh sie nach Hamburg. Seit Ende der 20er Jahre nahm ihre Kunst eine Wendung zu einer spirituellen Abstraktion. 1947 wurde sie Dozentin an der Kunsthochschule Berlin-Weissensee an. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Hannover, Schleswig (SHLM) u.a. - Lit.: Vollmer, Bénézit, Der Neue Rump, Münster 'A.P.' u.a.

Alexandra Povòrina: Stilleben mit Krug

Stilleben mit Krug

Lot-Nr. 222

Ergebnis : 700 €

Stilleben mit Krug
Stilleben mit Krug