Frau auf der Wiese

Otto Heinrich Engel Erbach/Odenw. 1866 - Glücksburg 1949

Frau auf der Wiese

Lot-Nr. 55

Ergebnis : 2.200 €

Öl/Holz, 24,5 x 28 cm, r. u. sign. Otto H. Engel. - Pleinairmaler, Radierer u. Lithograph. E. studierte an der Akademie Berlin bei W. Friedrich u. P. Meyerheim, in Karlsruhe bei G. Schönleber u. H. Baisch sowie in München bei L. Löfftz u. P. Höcker. Er war Mitglied der Münchner u. Mitbegründer der Berliner Sezession. Obwohl seit 1896 die überwiegende Zeit in Berlin lebend, wurden die Küstenlandschaft Frieslands u. deren Menschen für ihn zum zentralen Bildthema. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Bielefeld, Budapest u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Chr. Wodicka: O.H.E., 2009, mit WVZ u.a.

Otto Heinrich Engel: Frau auf der Wiese

Frau auf der Wiese

Lot-Nr. 55

Ergebnis : 2.200 €

Frau auf der Wiese
Frau auf der Wiese