Mächen mit Buch

César Klein Hamburg 1876 - Lübeck 1954

Mächen mit Buch

Lot-Nr. 178

Ergebnis : 5.700 €

Gouache, 33 x 42 cm, r. o. sign. u. dat. Cesar Klein 1925, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Bedeutender deutscher Maler, Graphiker u. Bühnenbildner, der zeitlebens alle der damals als entscheidend geltenden modernen Kunstströmungen des 20. Jahrhunderts vom Spätimpressionismus u. Expressionismus über den Kubismus bis zur freien Bildform in seinem Werk verwirklichte u. mitprägte. Bruder des Malers Bernhard K., studierte an der Hamburger Kunstgewerbeschule u. an der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums in Berlin, war Vorstandsmitglied im 'Deutschen Werkbund', 1910 Mitbegründer der 'Neuen Sezession' sowie der 'Novembergruppe' in Berlin, Dozent an der Berliner Akademie, nach 1945 erster in London augestellter deutscher Künstler. - Mus.: Hamburg, Köln, Kiel u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer, Der Neue Rump, Pfefferkorn 'C. K. - Oeuvrekatalog', Haupenthal 'C. K. - Metamorphosen' u.a.

César Klein: Mächen mit Buch

Mächen mit Buch

Lot-Nr. 178

Ergebnis : 5.700 €

Mächen mit Buch
Mächen mit Buch