Große Bronze-Figur 'La Divina'

Bruno Bruni Gradara 1935

Lot-Nr. 31

Ergebnis : 2.200 €

Entwurf 1981. Bronze mit goldbrauner und grünlicher Patina, H. insg. 94 cm, schwarzer Sockel H. 6 cm, 20 x 20 cm, sign. 'Bruno Bruni', bez. 'E.A. V', Gießerstempel von Albrecht, Altrandsberg. - Auflage: 280 Exemplare. - Graphiker, Maler u. Bildhauer, Studium in Pesaro, London u. an der Hochschule für bildende Künste in Hamburg bei Gresko u. Wunderlich, Lichtwark-Stipendium, Internationaler Senefelder-Preis, internationale Ausstellungen u.a. in New York u. Tokio. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle u.a.). - Lit.: Der Neue Rump, Birgfeld u.a.

Bruno Bruni: Große Bronze-Figur 'La Divina'

Bruno Bruni Gradara 1935

Lot-Nr. 31

Ergebnis : 2.200 €