Blumenstilleben

Wilhelm Haerlin (Pressburg 1906 - Hamburg 1958)

Blumenstilleben

Lot-Nr. 85

Öl/Holz, 62 x 92 cm, r. u. sign. Haerlin. - Deutscher Maler, Zeichner u. Bildhauer. H. studierte zunächst in Bremen, ab 1926 in Leipzig bei H. Steiner. Eine schwere Erkrankung zwang ihn zu einer langen Schaffenspause. 1930 siedelte er auf die Kanarischen Inseln über, 1936 kehrte er nach Hamburg zurück. Als Hauptwerk gelten seine Mosaike für das Springer-Hochhaus in Hamburg. - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn.

Wilhelm Haerlin: Blumenstilleben

Blumenstilleben

Lot-Nr. 85

Blumenstilleben
Blumenstilleben