Die Elbe bei Blankenese

Hugo Volkwarth Altona 1888 - Thüringen 1946

Die Elbe bei Blankenese

Lot-Nr. 275

Ergebnis : 500 €

Öl/Karton, 34 x 43 cm, r. u. sign. u. dat. Volkwarth 19. - Hamburger Landschaftsmaler, studierte zunächst bei A. Siebelist in Hamburg, danach an der Münchener Akademie bei H. von Zügel. Seit 1911 war er dauerhaft in Hamburg ansässig. - Lit.: Rump, Der Neue Rump, Heydorn, Meyer-Tönnesmann: 'Der Hamburgische Künstlerclub'.

Hugo Volkwarth: Die Elbe bei Blankenese

Die Elbe bei Blankenese

Lot-Nr. 275

Ergebnis : 500 €

Die Elbe bei Blankenese
Die Elbe bei Blankenese